Суббота, 20.04.2024, 01:30
Приветствую Вас Гость | RSS

Отдел образования Городищенского района

Меню сайта
Наш опрос
Вопрос прихологу
Всего ответов: 7
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2017 » Октябрь » 12
  В рамках регионального проекта «Культурная суббота» и школьного проекта «КульТУРная школа» ещё 40 учащихся школы с. Архангельское посетили музей-заповедник «Тарханы».

  Михаил Юрьевич Лермонтов родился 3 (15) октября 1814 года в Москве, но усадьба бабушки, Елизаветы Алексеевны Арсеньевой, ныне село Лермонтово Белинского района Пензенской области, стала для него «милым сердцу уголком». Именно туда октябрьским днем (9.10.2017 г.) и отправились учащиеся Архангельской средней школы. Они посетили барский дом, действующую церковь Марии Египетской, людскую избу, дом ключника, мельницу и дом мельника, заповедный парк, три фруктовых сада, Дубовую рощу, пруды, теплицу, конюшню, место детских игр М.Ю. Лермонтова, фамильный некрополь Арсеньевых-Лермонтовых с часовней, где покоится прах поэта.

  Школьники, затаив дыхание, слушали экскурсовода, который с особым теплом и любовью рассказывал об экспозициях. Казалось, что вся усадьба наполнена жизнью 19 века. В барском доме мерно постукивали часы, из образной слышались молитвы, а в комнатах, на конюшне и в саду звучали голоса. В доме ключника пахло деревом, поскрипывала люлька.

  Особое впечатление произвела природа. Погода была солнечная. Это был самый теплый день месяца. Яркая осенняя листва, голубое безоблачное небо, спелые яблоки, чистый воздух у прудов, белые скамьи, беседки, бабочки, летающие над кустами роз – все манило и звало, навеивало поэтические строки. Ребята с огромным удовольствием гуляли по территории музея-заповедника, делая многочисленные фото. А возле памятника поэта-земляка просили об исполнении желаний: кто-то просил помощи в сдаче ОГЭ, кто-то попросил поделиться литературным даром, а кто-то пожелал вернуться в Тарханы ещё раз.

  По дороге домой в автобусе было шумно и весело. Ребята делились своими впечатлениями, эмоциями, показывали сувениры, купленные для родных, а некоторые умоляли водителя вернуться назад. Очень здорово, что у учащихся появилась возможность побывать на малой родине М. Ю. Лермонтова, прикоснуться к истории Пензенской области, расширить свой кругозор, благодаря новым проектам.

Просмотров: 512 | Добавил: 123 | Дата: 12.10.2017

  С целью выполнения годового плана мероприятий с детьми, в детском саду р.п. Чаадаевка 11.10.2017г. был проведен праздник «Осенины» в котором приняли активное участие все дети детского сада. На дворе пасмурно и холодно, а у нас в зале царила теплая, доброжелательная атмосфера. Дети водили хоровод, пели песенки об осени, играли в веселые игры, читали стихи. В гости к детям пришли красавица Осень и проказница Тучка.

 Детские осенние праздники – это море улыбок и веселья, ведь хоть и говорят, что осень – унылая пора, но дети, как никто другой, способны радоваться золотистым опавшим листьям под ногами и дождичку, под которым так интересно погулять под зонтиком, обув резиновые сапожки и надев дождевик. Вот почему праздник осени в детском саду является одним из самых любимых у детворы! Праздник удался на славу!

Просмотров: 326 | Добавил: 123 | Дата: 12.10.2017

С целью поиска оптимальных форм совместной работы школы и семьи в интересах ребенка 11 октября 2017 года в филиале школы № 1 г.Городище основная общеобразовательная школа с.Дигилевка прошло общешкольное родительское собрание «Семья и школа – партнеры в воспитании».

Просмотров: 374 | Добавил: 123 | Дата: 12.10.2017

 В целях благоустройства территории  детского сада "Колосок" 11.10.17 были проведены работы по реконструкции изгороди.

Просмотров: 382 | Добавил: 123 | Дата: 12.10.2017

bus.gov.ru
Архив материалов
Сбор предложений в программу развития образования Пензенской области на 2022-2026 г.
Поиск
Инструкция. Электронный дневник.
Инструкция. Запись в школу.
Портал Госуслуг. Запись в детский сад
Block title
Block title
width="165"


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz