Пятница, 19.04.2024, 13:10
Приветствую Вас Гость | RSS

Отдел образования Городищенского района

Меню сайта
Наш опрос
Вопрос прихологу
Всего ответов: 7
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2019 » Апрель » 3 » 15-летие татарской национально-культурной автономии Пензенской области
13:09
15-летие татарской национально-культурной автономии Пензенской области

28 марта 2019 года в Пензенской филармонии масштабно и торжественно отметили 15-летие татарской национально-культурной автономии Пензенской области. На первом и втором этажах филармонии гостей встречала выставка предметов быта, национальных ремесел и продукции татарских производителей. На ней были представлены практически все районы Пензенской области. Гости угощались выпечкой, сладостями, колбасными изделиями, произведенными в татарских селах.

Торжественное мероприятие посетил губернатор Пензенской области Иван Белозерцев, отметив важность сохранения национальных традиций. Открывая торжественную часть, глава региона подчеркнул, что 15 лет назад пензенские татары объединились с благой целью — сохранить татарский язык, литературу, искусство, сберечь и приумножить традиции татарского народа, передать их следующим поколениям.

Ряд представителей татарской национально-культурной автономии получили благодарности губернатора, в том числе и учителя средней школы с.Верхняя Елюзань Гюзель Назирова и Гульсина Ханбекова.

Одно из главных направлений деятельности татарской национально-культурной автономии — содействие сохранению и развитию духовного наследия татарского народа. «Главное, что у нас, у родителей, было понимание и желание, что наши дети должны знать язык. Все это возможно, если мы будем заниматься с маленькими детьми. Нам нужно объединяться, чтобы находить общие решения, сохранять культуру и язык для будущих поколений», — сказал председатель Совета ФНКАТ, депутат ГД ФС РФ, председатель комитета по делам национальностей Ильдар Гильмутдинов.

Представитель Всемирного конгресса татар Руководитель комитета национального образования Рустам Гильмутдинов в своем приветственном слове поблагодарил татар Пензенской области за активное участие в национальном общественном движении по сохранению культуры, традиций и языка татарского народа. От имени Правительства РТ и ВКТ он вручил почетную грамоту министерства образования и науки Республики Татарстан директору средней школы с.Верхняя Елюзань Марьям Тачуковой.

Вечер завершился праздничным концертом, в котором приняли участие лучшие коллективы Пензенской области, в том числе и ансамбль песни и танца «Туган як» средней школы с.Верхняя Елюзань , руководитель Марьям Тачукова.

Просмотров: 442 | Добавил: 123 | Рейтинг: 0.0/0
bus.gov.ru
Архив материалов
Сбор предложений в программу развития образования Пензенской области на 2022-2026 г.
Поиск
Инструкция. Электронный дневник.
Инструкция. Запись в школу.
Портал Госуслуг. Запись в детский сад
Block title
Block title
width="165"


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz